Консультации / Гастроэнтерология

Целиакия

Здравствуйте,моему ребенку 11 месяцев, с 8месяцев перестал набирать в весе,стул был с 7 месяцев до 8 раз в день. Аллергия на все,что содержит глютен, в виде сыпи с пузырьками. К вечеру вздутие живота,кал кашицеобразный,жирный с кусочками непереваренной пищи,анализ капрограммы: жирные кислоты +++, непереваримая клетчатка +,переваримая++,крахмал++,йодофильные бактерии ++. В кале стафилококк золотистый. Нас посадили вначале на безглютеновую диету,но потом за день до анализов мы съели ячневую кашу и хлеб,усилился понос до 5-6 раз за день,сдали анализы IgA тканевые трансглютаминазные антитела ( IgA тТГ) ,IgA антиглиадиновые антитела (IgA АГА) ,IgG антиглиадиновые антитела (Ig G АГА) они пришли отрицательными. Могла ли диета спровоцировать отрицательные анализы? Что будут делать дальше? Обязаны ли сделать биопсию? Если это не целиакия, что тогда может быть еще?
Результаты исследования на копрограмму и реакция на продукты с глютеном свидетельствуют в пользу целиакии, даже при отрицательных результатах серологических исследований крови. В таком случае через 6 месяцев безглютеновой диеты возможна провокация глютеновой мукой с последующим исследованием биоптатов слизистой оболочки кишки.