Консультации / Фтизиатрия
Необходимость в в изониазиде
Здравствуйте. Мальчику 2г 5м сделали первую пробу Манту. Результат - 15мм. прививку БЦЖ ставили в роддоме. Направили к фтизиатру. Рентген без патологии, томография выявила увеличение лимфоузлов в левой подмышке (размер не сказали), анализ крови нормальный, слегка занижен гемоглобин 107, моча в норме. При рождении была гипоксия, пролечили. Диагноз - туб вираж 3 Б гр. Назначили изониазид 0,1 по 0,5 табл* 1 раз день. Нужна ли эта химиопрофилактика? Такая нагрузка на печень, больше ничего не выписали.

как оценил врач увеличенные л/узлы? Возможно это осложнение на вакцину ВЦЖ. И это тогда должно называться бецежит. Курс лечения 2-3 мес. 2 препаратами (изониазид+рифампицин).
Консультация врачей фтизиатров на тему «Необходимость в в изониазиде» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 апреля 2013