Консультации / Психология и психиатрия

проблемы в классе

Здравствуйте! Моей племяшке 8 лет.2класс...Одноклассник постоянно ее обижает, то по попе пнет, то толкает, то обзывает, что она медленно читает и смеется, что у нее грудь немного появляется (она не склонна к полноте-грудь как у 3-4классницы, через водолазку заметно)...Она комплексует, стала зажата и огрызается.Мы ей объясняем,что ничего страшного нет, она сразу в слезы. Вот что нам делать? Она даже сутулиться начала...Как нам помочь девочке?
Добрый день! Для начала попробуйте вместе с девочкой проиграть по ролям (причем девочка может быть как в роли себя, так и в роли обидчика) возможные варианты ответов на обидные замечания, придумайте вместе как можно больше способов от игнорирования до открытого противостояния. Пусть ваша племяшка выберет сама те из них, которые ей подходят. Младший школьный возраст - это очередной период в становлении самооценки ребенка, где на собственную оценку начинают влиять и школьные достижения, и положение ребенка среди сверстников. Но все равно большую роль играют оценки родителей, родственников, близких. Старайтесь больше хвалить девочку, подчеркивать ее сильные черты, отмечать ее достижения. Объясняя, что ничего страшного нет, вы обесцениваете переживания девочки. Вряд ли кто-то перестанет бояться только от того, что ему говорят не бояться! Здесь важнее проработать детские страхи, для этого конечно лучше обратиться к специалисту - детскому или семейному психологу. Но дома можете хотя бы предложить девочке порисовать на тему школы, обидчика - через процесс рисования детям легче выразить свои эмоции, пережить их. Успехов вам!