Консультации / Психология и психиатрия

Трудности в воспитании

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как себя вести с ребенком (дочка, 4 года), если она полностью игнорирует, переговаривается, огрызается. Папу вообще ни во что не ставит (чтобы он не сказал, не слушает и не делает как он говорит). Если скажу я, еще послушает и то, пока не наорешь на нее. Далее, в семье она одна (неуправляемая), на людях же (в садике, в школе раннего развития, или же просто в гостях у бабушки) - совсем другая. Когда ей говорим словами, спокойно - не понимает, пока не дашь по заднице или же пока не повысишь голос). У меня не хватает терпения с ней. Никакие уговоры не помогают, стоит на своем до победного, слезы, истерики...но будет делать по своему. Помогите, пожалуйста!
Добрый день! За то, как себя ведут наши детки, в большинстве случаев отвечаем мы, родители. Вы заметили, что дочь такая "неуправляемая" только с родителями, а с другими людьми - очень даже справляется. Так как ребенку уже 4 года, то можно говорить о том, что не выстроены в семье границы: понятных ребенку правил поведения и общения и необходимых для нормального развития ограничений (что можно/нельзя). Поэтому ребенок с удовольствием манипулирует родителями, пользуясь такой ситуацией. Особенно нехорошо, что папа не имеет у дочери должного авторитета (здесь нужно задуматься и Вам, поддерживаете ли Вы авторитет отца перед дочерью или позволяете себе отзываться о нем неуважительно или пренебрежительно). Сотрудничать, договариваться, искать компромисс - труднее, чем заставить авторитарно слушаться (крики и давление могут стать основной схемой общения между вами - что будете делать дальше?). Сначала объясняем, "почему нельзя" или "почему надо". Одновременно стараемся понять позицию ребенка и сформулировать ее "за него". Затем объясняем, что будет в случае исполнения "его" и "нашего" варианта. Пытаемся договориться, но не потакая капризу, а все-таки найдя компромисс, удовлетворяющий обе стороны. Главное - неправильное поведение дочери должно иметь для нее нежелательные последствия (лишаем удовольствий: сладкого, новых игрушек, мультиков итд). Ребенок должен понять, что больше такого поведения вы действительно терпеть не будете: не выполняйте ее избыточные капризы, не поддавайтесь , покажите, что власть у вас:) (крики наоборот показывают ребенку, что она успешно с Вами справилась и управляет Вашими эмоциями). Вам в любом случае понадобится много терпения и работы! Светлана. 7762200@mail.ru