Консультации / Педиатрия

Витамины для детей

Какие витамины лучше давать детям в возрасте 4 года, спасибо
А что, есть симптомы гиповитаминоза? Тогда лучше выбирать те, в которых недостающий витамин содержится в оптимальной возрастной дозе. Если же вы просто решили профилактически поддержать ребенка в период сезонного весеннего авитаминоза, выбор широк и определяется только вкусовыми пристрастиями ребенка ( многие дети любят витамины -"конфетки") и Вашим кошельком. В этой ситуации я бы не выбирала те БАДы и витаминные комплексы, где содержатся еще и минералы: мы еще слишком мало знаем на эту тему, не выявляем их истинное содержание в крови перед началом лечения, и передозировка одного из них может вызвать дефицит второго . Важно, чтоб в выбранные поливитамины входили витамины С , А и группы В и чтоб дозировка была удобной. С этой точки зрения вам подходят отечественные препараты гексавит ( 1 драже 1-2 р\д), пангексавит ( 1 таб 2 р\д), компливит ( хотя в нем есть микроэлементы - 1 таб. 1р/д), зарубежные Цетрум и Пиковит. .