Консультации / Педиатрия

Низкорослость

Педиатр поставил диагноз низкорослость, дочке в июне будет 7 лет,рост 118 см,вес 21 кг. Мне интересно, что это за диагноз?
Здравствуйте! Мне кажется, кто-то что-то не понял. Самым распространенным методом оценки физичского развития детей сейчас является центильный метод. Я открыла оценочные центильные таблицы физического развития детей (В.Г. Дьяченко, А.Ю. Мощинецкий, Н.в. Романова, М.Ф. Рзянкина, 2000 г.) По ним рост девочки 7 лет ( а вам ведь еще нет семи!) в 118 см находится между 25 и 75 центилем,т.е расценивается как СРЕДНИЙ. Масса тела девочки 7 лет в 21 кг также размещается в этом же промежутке ( т.к. тоже СРЕДНЯЯ). Физическое развитие Вашей дочери можно оценить как среднее, гармоничное. О какой низкорослости ( задержке физического развития - ЗФР) может идти речь? Может, просто иного ребенка имели в виду, фамилию перепутали или просто не туда посмотрели?