Консультации / Педиатрия

Как ухаживать за БЦЖ

Здравствуйте. Моей дочке 8,5 месяцев. 9 января сделали БЦЖ (нам было 5,5 месяцев - метотвод из-за дакриоцистита). Сегодня после купания перед сном обнаружила, что из места прививки потек гной. Знаю, что это нормальное явление. Но как правильно ухаживать за ручкой? Надо ли обрабатывать чем-то?
Здравствуйте! Обычно местная прививочная реакция появляется пораньше - к концу первого месяца после прививки. Впрочем, наверняка и у вас сначала была краснота, потом припухлость - и только потом гнойничок. Следующая стадия - образование корочки, которая обычно держится несколько недель. Главное - не травмировать ( не сдирать) эту корочку: не тереть мочалкой ручку и пр. Выделяющийч гной можно просто аккуратно убирать спиртовой салфеткой или ваткой с любым дез. раствором. По-хорошему через 3 месяца после прививки медработники должны проверить, какова реакция. При этом можно обратить их внимание, что гнойничок образовался в 8,5 месяцев. Удачи!