Взаимоотношения со взрослой дочерью

анонимно
С 3-х лет у дочери начало проявляться невиданное упрямство, с 10 лет одежду в школу одевала только ту одежду, которую хотела она сама. С 15 лет начались неуправляемые истерики по поводу одежды: купи только то, носить буду только это... На объяснения, что мне не по карману такие расходы, я постоянно в долгах, был крик: Это твои проблемы.. Покупка платья на выпускной превратились в пытку, т.к. дома она угрожала самоубийством, если я ей не куплю то платье, к-е она захочет, на улицах у магазинов билась в истерике, т.к. дорогое платье я не в состоянии была купить. Сейчас она живет отдельно, работает, денег у меня не просит, но общения нормального нет. Если ей плохо, она звонит, приветливо разговаривает, просит поддержки, приезжает и живет, пока не разрешится проблема. Если все нормально, не звонит по месяцам, если я позвоню, то как правило не во время, и нельзя ничего спросить, переспросить, или высказать свое мнение, с ее стороны начинается злой крик и бросает трубку. У меня физическое ощущение, что она меня ненавидит. Что делать?

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Конечно, Ваши чувства вполне понятны: хочется, чтобы деточка, в которую вложено столько сил, и во взрослом возрасте была с Вами рядом, чтобы любила и ценила. Однако, так не всегда получается. Возможно, Вы давали ей больше, чем было нужно, и она выросла эдакой "потребительницей" Вашего внимания и любви - посмотрите: не могла купить дорогую вещь, но купила; долг - "твои проблемы". Взамен она Вам ничего не была должна - ни помощи, ни внимания или хотя бы понимания. Так и теперь: когда ей плохо - едет "зализывать раны" к Вам, а когда все хорошо - не контактирует с Вами. Я сомневаюсь, что она Вас ненавидит. Просто привыкла, что Вы всегда "к ее услугам", а как уж Вы там живете и чем "дышите" - она не привыкла этим интересоваться. Что делать: налаживать свою собственную активную жизнь, новые интересы, а контакты с дочерью по мере Вашего желания, без ожидания ее "любви". Если чувствуете обиду и Вам неприятно - скажите дочери об этом напрямую и искренне. Примите тот факт, что дочь стала самостоятельной и взрослой и скоро у нее появится семья и детки. Может быть, тогда она немного переменится и научиться не быть эгоисткой. Удачи! Светлана.