Консультации / Гинекология

Выкидыш

Здравствуйте, мне 32 года, вторая беременность закончилась выкидышем. До беременности пролечилась с мужем Офлоксацином от Уреаплазмы. Беременность протекала хорошо, пила витамины Элевит, фолиевую кислоту, вит. Е, йодобаланс. 28 марта под утро начались кровянистые выделения, в этот же день прошла УЗИ поставили 12 недель, угрозы нет, КТР плода -45,7мм, толщина воротникового пространства 1мм, носовая кость 1,5 мм, желточный мешок - 5,1 мм. Пошла к гинекологу на консультацию, меня посмотрели на кресле, шейка закрыта матка без тонуса, сказали угрозы нет, а кровь из-за обширной эрозии шейки матки. На след утро сдала анализы крови и мочи. Кровь: лейкоциты -17,4 гемоглобин -120, СОЭ-27. Моча: бактерии -++++ соли есть. Утром 31 марта когда встала с постели у меня начались выделения в виде больших сгустков произошел выкидыш дома. Что могло послужить причиной выкидыша? Дайте пожалуйста свою оценку можно ли было спасти моего ребенка?
Здравствуйте! Примите мои сочувствия. Первичное кровотечение могло действительно быть с эрозированного участка, но также не следует исключить возможность отслойки еще тогда. Иногда на начальном этапе выкидыша кровянистые выделения могут быть при структурно не измененной шейке матки (я не имею ввиду эрозию) и подтвердить начало выкидыша могло только УЗИ. Но раз оно опровергло это (угрозы нет), значит действительно ее там не было. Анализы в неблагополучном состоянии - лейкоцитоз (17,4) и бактерии в огромном количестве говорят об внутреннем очаге инфекции мочевыделительной системы (например, пиелонефрит, цистит). Возможно, инфекционный очаг и спровоцировал выкидыш. При таком молниеносном развитии данной ситуации, вряд ли ее можно было предупредить. С моей точки зрения, причина - в бактериальном процессе. Лечением его следовало заняться еще сразу.