Консультации / Педиатрия

Низкий вес

Здравствуйте! Меня очень беспокоит вес моего ребенка. Ей 4 г. 8 м., весит 16,6 кг. Рост примерно 110 см. Дочка плохо кушает, к еде относится выборочно. Сдали кровь - гемоглобин 126. Какая норма веса ребенка в этом возрасте, может нужно обследоваться у специалиста. Заранее СПАСИБО!
Здравствуйте! Наука и центильные таблицы говорят, что Вы зря волнуетесь: рост Вашей малышки находится между оценками "выше среднего" и "высокий"; масса - между "средняя" и "выше среднего" ( я смотрела возраст 4,5 года). То есть при оценке ее физического развития доктора скажут: "Физическое развитие выше среднего, гармоничное". Гемоглобин и должен быть около 127 г/л. Прекрасно понимаю Ваши переживания из-за аппетита дочки: точно так же "дергаюсь", когда внук или внучка отказываются есть. Приходится брать себя в руки и напоминать самой себе, что не бычков откармливаем; что в этом возрасте ребенок способен заявить о своих желаниях и вполне имеет право их иметь (ведь мы-то сами не едим то, что нам не хочется - а они чем хуже?) Мне когда-то очень помогла книжка психолога В.Леви "Нестандартный ребенок". В ней есть глава "Как не надо кормить ребенка". Хорошо запомнила из нее, что пищевое насилие - это худший вид насилия; что пища просто должна быть предложена ребенку и некоторое время может находиться в пределах его досягаемости... На практике еще хорошо помогают "угуливания": как хорошо с ними погуляем, так и аппетит замечательный, и щеки, как яблоки! Так что не переживайте; здоровья вам!