Консультации / Психология и психиатрия

Большое спасибо за отклик

Большое спасибо, что откликнулись! Я постараюсь следовать вашим советам. Хотя я так и делаю. По утрам, когда идем в садик, я в обязательном порядке говорю, что мои дочки самые умные, самые красивые и лучше всех! А дома стараюсь хвалить и говорить, что безумно люблю их. Даже их называю "Супер мисс". Они понимают, что мы безумно любим их. Но младшая все же более шустрая, открытая и хитрее. Ей 3 года. Конечно же криз з-х лет ее не миновал. И у нее есть свои капризы. Но, я больше жалею свою старшую (5-ую, о которой идет речь вообще). Ей достается больше. Мы живем (кроме меня -мамы, папы и 2-х дочерей) еще и с бабушкой, и моей младшей сестрой. К сожалению, они тоже принимают участие в "воспитании" детей т.к. приходится жить вместе. В общем, все близкие и дальние родственники , с кем мы общаемся в повседневной жизни, не всегда проявляют симпатию к моей старшей дочке, а напротив указывают на то, что младшая им больше по нраву. Я пытаюсь поддержать дочку, но это кажется еще больше раскаляет обстановку. Прошу, помогите! Я знаю, что вы не видя ребенка, не сможете сделать более конкретный вывод. Но, может все же есть какой-то выход из этой ситуации. Я не хочу, чтобы мой ребенок вырос озлобленным и закомплексованным ребенком. Заранее благодарна!
Здравствуйте! Выход из ситуации, как вы и сами понимаете, лежит в плоскости окружающих вашу доченьку взрослых... Попробуйте поговорить со всеми вашими родными и принять единную позицию по отношению к вашей страшенькой! И пусть это будет позиция принятия и, что важно, не сравнивать девочку ни с сестрой, ни с любыми другими детьми. Объясните взрослым как это важно для эмоционального развития ребенка. То, что вы хвалите девочек - это замечательно, продолжайте находить их лучшие черты и подчеркивайте, что у них хорошо получается! А от озлобленности и комплексов самое лучшее лекарство - это любовь. Занимайтесь с детьми, уделяйте им качественное время, играйте в игры вместе, читайте перед сном, принимайте их и одобряйте. Конечно это общие советы. Более конкртеные рекомендации вы можете получить при очном обращении к психологу. Успехов вам и всей вашей семье!