Консультации / Психология и психиатрия

Неконтролируемое поведение ребенка

Здравствуйте, моему сыну 8 лет, он учится во 2 классе. На уроках отказывается работать, отвлекает детей, огрызается с учителем. На контрольной по математике встал на стул и начал громко кричать Оле-Оле, Вчера без разрешения взял чужой глазированный сырок, убежал и съел его, чем оставил другого ребенка без десерта. Вины своей не осознал! И нагло заявил, что он его съел! Ответственности за свои действия и слова не ощущает! Срывает уроки, выставляет себя посмешищем и ему это нравится...... Ребенок единственный. Муж часто в командировках. Помогите, пожалуйста? исправить поведение ребенка и наладить с ним отношения!!!!
Здравствуйте. Спасибо Вам за вопрос. Поведение, описанное Вами, очень похоже на привлечение к себе внимания окружающих. Для того, чтобы понять причины такого поведения и тем более, что-то исправить, нужно больше информации и больше Вашего участия в поисках ответа. Ребенок явно в чем-то нуждается, в каком-то виде участия в нем, от Вас или от окружения. И эту свою потребность он может удовлетворять сейчас только таким вот, не очень социально приемлемым,способом. Вспомните, как Вы чаще всего реагируете на такие его выходки. И проделывает ли он их с Вами тоже, или только в школе? И когда это с ним стало происходить, может, в связи с какими-то переменами, событиями в его или вашей жизни? Ответив на эти вопросы, Вы сможете приблизиться к ответу на главный вопрос: В чем его потребность сейчас? Только тогда, когда получится помочь ему удовлетворять эту потребность более социально адаптивными способами, он сможет перестать так себя вести. Желаю удачи!