Консультации / Психология и психиатрия

Неконтролируемое поведение ребенка

Здравствуйте, моему сыну 8 лет, он учится во 2 классе. На уроках отказывается работать, отвлекает детей, огрызается с учителем. На контрольной по математике встал на стул и начал громко кричать Оле-Оле, Вчера без разрешения взял чужой глазированный сырок, убежал и съел его, чем оставил другого ребенка без десерта. Вины своей не осознал! И нагло заявил, что он его съел! Ответственности за свои действия и слова не ощущает! Срывает уроки, выставляет себя посмешищем и ему это нравится...... Ребенок единственный. Муж часто в командировках. Помогите, пожалуйста? исправить поведение ребенка и наладить с ним отношения!!!!
Здравствуйте. Спасибо Вам за вопрос. Поведение, описанное Вами, очень похоже на привлечение к себе внимания окружающих. Для того, чтобы понять причины такого поведения и тем более, что-то исправить, нужно больше информации и больше Вашего участия в поисках ответа. Ребенок явно в чем-то нуждается, в каком-то виде участия в нем, от Вас или от окружения. И эту свою потребность он может удовлетворять сейчас только таким вот, не очень социально приемлемым,способом. Вспомните, как Вы чаще всего реагируете на такие его выходки. И проделывает ли он их с Вами тоже, или только в школе? И когда это с ним стало происходить, может, в связи с какими-то переменами, событиями в его или вашей жизни? Ответив на эти вопросы, Вы сможете приблизиться к ответу на главный вопрос: В чем его потребность сейчас? Только тогда, когда получится помочь ему удовлетворять эту потребность более социально адаптивными способами, он сможет перестать так себя вести. Желаю удачи!
Консультация психотерапевта на тему «Неконтролируемое поведение ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 апреля 2013
О консультанте