Консультации / Психология и психиатрия

Страх ребёнка перед насекомыми

Дочке 3,5 года, боится жуков, просто панический страх. Как-то потеплело в начале марта, пошли гулять во двор и вдруг,рисуя на дорожке мелом,увидела скопление жуков,в простонародье "пожарников". Они не просто сидели, они шевелились, ползали - проснулись! Весна же! И тут пронизывающий вопль, как будто укусил кто-то, истерика, паника, слёзы, к маме на руки и успокоить её я так и не смогла, пока не принесла в квартиру и не усадила на диван. Она ещё долго сидела с поджатыми ногами. Я думала забудется пройдёт, а нет. Она отказывается ходить на улицу гулять, из машины к подъезду бегом, держа маму за руку. Сегодня разговаривала с воспитателем в саду, не заметила ли она чего-то необычного в поведении дочки, та мне: "Да, Вы знаете она перестала играть на площадке, всё время на прогулке стоит рядом со мной и держит крепко за руку".... Я в шоке и в отчаянии, не думала, что страхи бывают такими. Что делать-то? Перелопатила весь инет в поисках информации. Пытаюсь с ней разговаривать, объяснять, что мама рядом и ничего не случится, что они маленькие и сами нас боятся. Пыталась через рисунки её успокоить, рисуем полянку, бабочек, жуков (улыбающихся), она гуляет рядом, жучки приносят ей цветочки. Сама не рисует, просто смотрит и молчит. Если честно я в растерянности, на дворе весна, теплеет, а ребёнок боится выйти на улицу. Как быть? То что она трусиха по натуре это факт, боится котов, но только если в квартире. В семье сестры есть кошка, как приходим, дочь прыг на диван, ноги подожмёт и сидит, на крайний случай верёвочкой подразнит, а если во дворе какой гуляет, может подойти и поиграть, но не на руки! Боится новомодных плюш.игрушек с большими "печальными" глазами, не знаю как их называют, но их сейчас кругом полно. У племянницы в комнате увидела и теперь в эту комнату ни ногой, хотя убрали уже, принесли(на руках), показали,что нет больше.....- нет ни в какую. Но такая боязнь насекомых - это невыносимо, это же влияет на нормальный уклад жизни, ну что это такое - ребёнок не выходит на улицу. Если на улице, стоит ножками на асфальте, то топотит и причитает, почти плача: "Мама, быстрее! Мама, пойдём!", - и бегом, либо в машину, либо в квартиру, даже в подъезде бежит, хотя не улица...... Помогите пожалуйста!
Если бы Ваша дочь боялась только насекомых, от страха было бы избавится проще. Но ведь она боится очень многих вещей в таком маленьком возрасте. Вам необходимо обратиться к психологу и разобраться, в чем причина. Часто тревога передается по наследству. Необходимо ни в коем случае не ограждать ребенка от насекомых (кошек, собак...), так как это только усугубит ситуацию. Попробуйте использовать систему наград. То есть, за каждую прогулку Вы чем-то ее награждаете. Имейте ввиду, что награда должна быть более привлекательна, чем страх перед жуками. Можно посадить одного жука в банку и показать ей через стекло, но только, когда девочка спокойна. Главное - не запустить ситуацию и обратиться к психологу.