У ребенка полгода температура держится

анонимно
Добрый день. В 10 месяцев моя доня заболела ОРВИ при контакте с детьми на дневном стационаре в больнице. Выписали свечи нуферон и сироп от кашля.. Вроде вылечились. Через месяц нас опять поклали на дневной стационар продолжать лечиться (пирамидальная недостаточность ног, слабый тонус) и опять заболели.. Пропили антибиотики, выписались не долеченные... Педиатр сказал, что температура пройдет, но с тех пор температура держится уже больше полугода. Сейчас нам 1,4года, в январе резко поднялась температура до 39.5 и нас на скорой увезли в инфекционное отделение... Диагноз "мононуклеоз", пропили антибиотики и ацикловир, но выписали нас опять с температурой!!! Так и держится 37,1, поднимается до 37,5 периодически... Уже не знаю к кому обращаться и что обследовать, врачи говорят не мерить температуру и успокоиться. Только ребенка сильно это беспокоит, появились круги темные под глазами, аппетит пропадает периодически, все время бьет себя по голове и плачет, моча тоже периодически с резким неприятным запахом, по ночам плачем каждый день... Подскажите, ради Бога, на что обратить внимание, что обследовать, уже руки опускаются...пожалуйста

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте, Ксения! Очень хотелось бы помочь Вам - но понимаю, что волшебных палочек в реальной жизни не существует... Как я поняла, у Вашей дочурки была родовая травма. Вероятнее всего, вы состоите на диспансерном учете у невролога. Головные боли ( иначе почему малышка бьет себя по голове?) могут быть связаны с травмой - так, как и длительный субфебрилитет ( повышенная температура) после инфекций. Мы очень мало знаем о механизмах регулирования температуры. Центр, отвечающий за нее, находится в головном мозге. Кто знает, какой участочек его пострадал в родах? может, как раз тот, где температура регулируется. В последнее время все чаще говорят, что температура до 37,2 градуса - вариант нормы. У деток температура вообще легко поднимается - и при перегревании, и при прорезывании зубов. Мне кажется, стОит прислушаться к рекомендации ваших докторов и перестать мучить себя сомнениями и бесконечными измерениями температуры. Насколько я поняла, малышка обследована со всех сторон: и анализы мочи не раз сдавали, пока в стационаре были, и кровь; реакцию Манту тоже наверняка делали. Сама по себе субфебрильная ( невысокая) Т беспокоить ребенка не может; реагирует ребенок или на головную боль, или на боли в животе, или на прорезывание зубов. Она же живой человек - и должна реагировать. Важно лишь, чтоб эти реакции были адекватными, а чтобы понять, так ли это, Вам нужно наблюдаться у хорошего невролога и выполнять все его назначения. В моче, кстати,солей не было? Круги под глазами, если это не наследственная особенность ( может, и у кого-то из близких такое же "устройство" лица), говорят об интоксикации. Конечно, она будет, если девочка часто болеет и перенесла ЭБВИ ( мононуклеоз). Мне кажется, разумно сейчас сосредоточить все силы на стимуляции неспецифического иммунитете - подъеме защитных сил ребенка. Дело это долгое, муторное и хлопотное, но игра стоит свеч ( мне приходилось этим заниматься). Самое главное, что в этой работе Вы минимально будете зависеть от медиков. Я бы сказала, что Вашему ребенку нужно не лечение, а выхаживание, и никто, кроме мамы, с этим также хорошо не справится. Дело идет к лету, и нужно постараться оздоровить и закалить ребенка, максимально используя природные факторы. Почитайте в Интернете все, что найдете о закаливании ( статей много); составьте подходящую для вас программу, проконсультируйтесь с участковым, все ли в ней правильно ( хотя при нынешней нагрузке на участковых некогда им заниматься закаливанием...) Я бы начала с контрастных ручных ванночек ( опускала бы ручки сначала в теплую воду где-то на 1 минутку, потом - в холодную ( секунд на 30); постепенно увеличивала бы разрыв в температуре и время пребывания в холодной воде). Попозже можно будет перейти к ножным ваннам; начать делать массаж биологически активных точек на кистях рук и груди. Летом попробуйте приучить малышку бегать босиком. Может, Вы сумеете и по солевым и "колючим" дорожкам бегать, и по гальке и песку ходить ( это просто труднее организовать; но чего не сделаешь для родной доченьки!) И последнее. Судя по фотографии, Вы совсем молоденькая женщина; можно я поворчу на Вас, как бабушка? Дети сильно отличаются от кукол и не умеют все время быть спокойными и безгласными. Никто ведь не обещал, что у Вас будет идеальный ребенок, который никогда не будет плакать, кричать, болеть и беспокоиться? Цените то, что есть; поверьте, когда-нибудь Вы будете вспоминать эти годы рядом с дочкой, когда она была целиком и безраздельно только Вашей, как самые-самые счастливые. Вот и наслаждайтесь ими. Ваша дочка - самая лучшая. Вы для нее - главный человек: большой и мудрый, все знающий и все умеющий. Она чувствует Ваше настроение, Ваше состояние. Потому берегите себя и успокойтесь - если не ради себя, то ради нее. Тогда и ей будет легче. Удачи!