Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается от груди

Доброго времени суток! Моему сынуле 2 месяца. У него невроз, щас даю ему таблетки "диакарб","аспаркам" и "актовегин", в полтора месяца как начали принимать эти лекарства,так малыш моментально начал отказываться от груди,сейчас полностью на искусственном вскармливании, и молока все меньше и меньше стало, пробовала молокоотсосом сцеживать гр.молоко но часто так делать то соски сильно болят,когда часто сцеживаю то несколько раз заметила капельки крови. А как-то не хочется что бы мой ребенок был искусственник. Подскажите пожалуйста почему были видны капли крови и почему малыш отказался от груди. Расстроена хожу все это время.
Здравствуйте. Кровь может выделяться из-за молокоотсоса, значит он травмирует грудь. Попробуйте сдедиться руками, это наименее травматичный способ. Молокоотсос пока не используйте, дайте соскам зажить. Мажьте их бепантеном и больше держите без одежды - воздух способствует быстрому заживлению. Малыш отказывается от груди в связи со своим состоянием, с возрастом он окрепнет и будет сосать активнее. Если дать бутылочку - ГВ можно потерять. Давайте сцеженое молочко из чашки, в крайнем случае из специальной соски для сохранения ГВ. Прикладывайте к груди чаще, в полусонном состоянии, нося на руках и молоко вернется. Моя статья про отказ: http://gynea.ru/koliki/355-otkaz-ot-grudi.html