Здравствуйте! Моей дочке 9 месяцев, у нее до сих пор косит левый глазик, вроде бы не очень заметно окружающим, но я это вижу отчетливо. Иногда сильно уезжает (как на фото). До 4 месяцев он вообще жил своей жизнью, потом мышца окрепла, но небольшое косоглазие все же сохранилось. В поликлинике сказали, что до года даже смотреть не будут. Но не хотелось бы ждать, если есть возможность исправить ситуацию, хотелось бы начать уже сейчас. Спасибо.
Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! То, что угол косоглазия непостоянный, положительный момент. Но даже в этом случае ребенку требуется комплексное специализированное лечение, которое можно начать уже сейчас. Косоглазие, как правило, сопровождается какой- либо рефракционной патологией: гиперметропией, астигматизмом или миопией. Для коррекции рефракционных нарушений и профилактики развития амблиопии нужно назначить очковую коррекцию. Чтобы подобрать правильную очковую коррекцию и дать конкретные рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению, нужно провести осмотр и полное офтальмологическое обследование. Буду рад помочь!