Консультации / Гинекология

Контрацепция

Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Прошу Вас еще раз ответить на мой вопрос в какие дни нужно мне предохраняться, если месяц назад цикл был длиной в 30-32 дня (с 10 по 14 марта), а в этом месяце составил 26 дней ( с 4 по 8 апреля). Я считаю от первого дня менструации, ведь так? Мне ответ Ваш очень важен, поскольку я никаким методом кроме календарным не могу воспользоваться, так как другие методы я не переношу по состоянию здоровья. Буду очень благодарна за развернутый ответ. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Сначала нужно высчитать Ваш фертильный период. Для этого проследите за длительностью как минимум 6 менструальных циклов, в течение которых Вам надо либо воздерживаться от половых сношений, либо пользоваться другим контрацептивным методом. Затем рассчитайте свою фертильную фазу по приведенной ниже формуле. От количества дней в самом длинном из Ваших циклов отнимите 11. Этим Вы определите последний фертильный день Вашего цикла. От количества дней в самом коротком из Ваших циклов отнимите 18. Этим Вы определите первый фертильный день Вашего цикла. Например: Самый длинный цикл: 32 дней - 11 = 21. Самый короткий цикл: 26 дней - 18 = 8. Согласно расчетам, фертильным является период с 8-го по 21-й день цикла (для предохранения от беременности требуется 13 дней воздержания). Избегайте полового акта во время фертильных дней. Первым днем цикла считается первый день менструации (то есть когда начались выделения). Цикл заканчивается в тот день, когда начинается следующая менструация. Не забывайте, что сперматозоиды способны выживать в организме женщины до 7 дней. Помимо этого в ответ на бурную половую жизнь происходит выброс второй яйцеклетки, успевающей созреть в том же цикле из другого яичника. Степень надежности данного метода -9-25 беременностей на 100 женщин в первый год применения (только при регулярном менструальном цикле).