Консультации / Педиатрия

Грудь разного размера

Здравствуйте. Первого ребенка кормила грудью до 7 месяцев, но при этом в 1,5 месяца у меня резко пропало молоко, 2 дня ребенок висел на груди, сосал пустую, после молоко вернулось, но только в правую грудь, левая осталась пустой, уменьшившись при этом до 1 размера, а правая, вытащив на себе ребенка до 7 месяцев, стала 3 размера. В 7 месяцев ребенок перестал наедаться и мы перешли на смесь. Грудь так и осталась разного размера. Через месяц я опять забеременела. На 4 месяце грудь стала готовиться к лактации и выровнялась до 4 размера. Но и со вторым ребенком произошла аналогичная ситуация - молоко в левой груди есть, но ребенку не нравится его вкус, да и самого молока с половину столовой ложки только наберется. Сейчас второму ребенку 2,5 месяца, кормить буду так же - пока не перестанет наедаться. Вопрос в том, как затем грудь выровнять? Как-то самой неприятно, что одна грудь 1-го размера, а вторая - почти 4-го.
Здравствуйте! Единственный способ увеличить грудь - прикладывать ребенка к этой груди. Если малыш отказывается брать эту грудь, начните сцеживаться в том же режиме. Сцеживания помогут разогнать лактацию. Вкус молока также может улучшиться. Неприятный вкус молока обусловливают соли натрия. Их концентация высока в застоявшемся молоке. Если изменится вкус и молока станет больше, есть вероятность, что ребенок возьмет грудь. Пробуйте прикладывать к этой груди ребенка, когда он находится в сонном состоянии.