Консультации / Психология и психиатрия

Работа со свекром

Здравствуйте! Через месяц я буду работать секретарём в офисе своего мужа и свёкра (у них свой бизнес). Мне надо определиться с линией поведения. Я предвижу следующую ситуацию: у меня что-то не будет получаться, свёкр (он же директор) начнет объяснять что и как сделать. Если он будет не в духе, то будет материться. Или из-за какой-то ошибки или недопонимания кричать на сына (моего мужа) трехэтажным матом (такое случалось и при клиентах- те сидели с глазами на лбу) или на меня. Свёкр- человек импульсивный, не злой, но на три буквы без эвфемизмов пошлёт не задумываясь. Я вижу проблему еще и в том, что он к чужим относится вполне прилично, насколько ему удается, лишнего не высказывает, однако родные "ходят туда-сюда". Во-первых, мне надо выбрать линию поведения: терпеть молча, или плакать, или ругаться я не хочу, демонстративно выходить из помещения - тоже. Или, может быть, с темпераментными людьми надо "разговаривать на их языке"? Если я начну объясняться спокойно, он обязательно перебьёт. Задавит громкостью и эмоциями. Во-вторых, мне не нравится его принцип разделения отношения к людям (родственники-не родственники). Казалось бы, не нравится- не слушай, но это касается меня непосредственно. Как мне донести до него идею (и надо ли?)- "не наезжай на родных - они самое дорогое в жизни" ( а вдруг для него - не самое?..) И еще меня убивает его адски гневная матершина. Мне "понять и простить" или "клин клином"? Спасибо.
Добрый день! "Клин клином", значит развязать войну: кто кого. Это приведет скорее всего к усилению конфликтов. "Понять и простить" - симпатичный выход, если Вы можете относится к поведению свекра, как к поведению нездорового психически человека. В этом случае Вы можете ему сказать при первом таком случае, что в Вашем присутствии мат недопустим и Вам неприятно, когда Вы присутствуете при этом, особенно при конфликте с сыном. Воспитывать свекра тем более дело неблагодарное: скорее всего, он сам в курсе, что родственники - самое дорогое в жизни, просто уже привык к такому общению. Поэтому здесь важно, на мой взгляд, подумать о другом. Свекр может практически вообще не присутствовать в Вашей жизни - для этого не надо выходить на работу в их фирму, объяснив откровенно причину мужу. Найдите ту же работу в другом месте. Удачи! Светлана.