Консультации / Психология и психиатрия

Страхи болезней

Добрый день! Меня зовут Елена, мне 23 года. Меня беспокоит, в первую очередь, страхи за здоровье, страхи болезней (ЭТО ПРОБЛЕМА С ДЕТСТВА). Сейчас доминируют страхи по поводу сердца (бывают реальные неприятные ощущения), боюсь, что станет плохо, головокружений, психических расстройств!!! И проблем с почками. Больше полгода употребляла амфетамины, бросила сама, сейчас веду относительный ЗОЖ. Меня очень беспокоит идея, что от амфетаминов у меня СГОРЕЛИ МЕДИАТОРЫ, А ОТ ЭТОГО МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВЫШЕ ПУГАЮЩИЕ СИТУАЦИИ. Я думаю, что проблемы и с сердцем, и с почками в некоторой степени есть, но я, наверное, слишком преувеличиваю и драматизирую ситуацию. В реальности ориентируюсь. Время от времени кидает в депрессивное состояние, и обостряются мысли о болезнях, о перечисленном, ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ СИТУАЦИИ ПОКУПКИ АМФЕТАМИНОВ И ВСЕГО ПЛОХОГО, ЧТО БЫЛО СВЯЗАНО С АМФЕТАМИНАМИ. Это состояние то накатывает на меня, то лучше. Что бы вы посоветовали по вопросу, как убрать страхи болезней, концентрацию на этих мыслях и плохих воспоминаниях? Огромное спасибо.
Добрый день, Елена! Описанное похоже на ипохондрию. Употребление любых психоактивных веществ, к сожалению, только усугубляет имеющиеся проблемы: сначала кажется, что легче, а затем наступает откат на более тяжелые переживания и проблемы. Это на уровне психики. А на уровне тела Вы сами понимаете, что вред может быть. Однако, в Вашем случае я бы прежде всего прошла хорошее полное обследование беспокоящих органов, чтобы точно знать, а не гадать и предполагать. Это несколько снизит тревогу по поводу здоровья. Обращение к психологу, тем не менее, для Вас очень желательно, это поможет справиться с давними страхами и трудностями. Краткосрочная стратегическая терапия, которая часто эффективна при ипохондрии - это 10 сессий. Если захотите записаться на консультацию, пишите 7762200@mail.ru. Буду рада помочь. Светлана.