Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребёнку 6 дней, после рождения 2 дня какала меконием,и всё, газики отходят, животик мягкий, видно, что не беспокоит, при выписке спросила у педиатра, сказал, что ничего страшного, накапливается, либо не наедается,но опять таки, если бы она была голодна, видно было бы по поведению. Вчера не выдержала, дала немного Дюфалака,сразу сходила по большому. А сегодня опять не какала,подскажите, что делать? Нормально ли это?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте, Оксана! Мне кажется, у Вас пока нет оснований для тревоги. Основную массу каловых масс составляют представители микробной флоры: в нашем кишечнике их "и тьмы, и тьмы, и тьмы.." - миллиарды кишечных палочек, энтерококков и других бактерий. При этом при рождении кишечник ребенка стерилен. С первых минут жизни он начинает заселяться микробами - но процесс этот идет с разной скоростью. Если малышка хорошо себя чувствует, не беспокоится, активно сосет - успокойтесь и Вы. Считается, что ребенок первых месяцев жизни оправляется по-большому до 5 раз в день, но это очень усредненная величина: кто-то какает чаще, кто-то - реже. Бывают случаи, когда грудной ребенок какает через день. Может, это как раз Ваш вариант. Не тревожьтесь зря ( а то молоко пропадет); следите за прибавками массы и поведением ребенка - они раньше всего покажут, что с малышкой что-то не так. Обычно после 3 месяцев деятельность ЖКТ более-менее налаживается. Растите большими и здоровыми!