Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок плохо адаптируется к детскому саду

Здравствуйте, Елена Евгеньевна. У моего ребёнка проблема с адаптацией к детскому саду. Моему сыну 4г 5м, но он до сих пор очень сильно плачет утром в детском саду, когда я ухожу (так уже 1г 9м). И ждёт моего прихода (понимает время). Правда и болеем мы часто. 1 неделю ходим в сад, а 2 - лечимся. Я стала водить сына в студию раннего развития (занятия по 15 минут. Театральная студия, хореография, вокал и развитие речи). Ситуация почти такая же. Ребёнок не принимает участия в играх, а смотрит со стороны на происходящее. Подскажите, пожалуйста, как же помочь ребёнку? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Конечно такая длительная адаптация, а точнее дезадаптация, является проблемой, на которую стоит обратить внимание. Если у вас в детском саду есть психолог, то обязательно обратитесь очно. Но в любом случае к сложностям адапатции часто приводят особеннности детско-родтельских отношений либо жизненная ситуация, переживаемая семьей (например, развод родителей, ребенок живет у бабушки, потеря близких и т.д.). Возможно у ребенка высокий уровень тревожности, страхов, но опять же какая-то семейная ситуация или стиль воспитание привели к их появлению. Проанализируйте, какие еще сложности кроме дезадаптации вы наблюдаете у ребенка, какие у вас взаимоотношения в семье, как вы сами относитесь к детскому саду. Возможно это даст вам направление для дальнейших шагов. И, повторюсь, рекомендую вам очно посетить психолога, потому что на уровне советов сложно разрешить создавшуюся ситуацию. Успехов вам!
Консультация психотерапевта на тему «Ребёнок плохо адаптируется к детскому саду » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 апреля 2013
О консультанте