Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок плохо адаптируется к детскому саду

Здравствуйте, Елена Евгеньевна. У моего ребёнка проблема с адаптацией к детскому саду. Моему сыну 4г 5м, но он до сих пор очень сильно плачет утром в детском саду, когда я ухожу (так уже 1г 9м). И ждёт моего прихода (понимает время). Правда и болеем мы часто. 1 неделю ходим в сад, а 2 - лечимся. Я стала водить сына в студию раннего развития (занятия по 15 минут. Театральная студия, хореография, вокал и развитие речи). Ситуация почти такая же. Ребёнок не принимает участия в играх, а смотрит со стороны на происходящее. Подскажите, пожалуйста, как же помочь ребёнку? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Конечно такая длительная адаптация, а точнее дезадаптация, является проблемой, на которую стоит обратить внимание. Если у вас в детском саду есть психолог, то обязательно обратитесь очно. Но в любом случае к сложностям адапатции часто приводят особеннности детско-родтельских отношений либо жизненная ситуация, переживаемая семьей (например, развод родителей, ребенок живет у бабушки, потеря близких и т.д.). Возможно у ребенка высокий уровень тревожности, страхов, но опять же какая-то семейная ситуация или стиль воспитание привели к их появлению. Проанализируйте, какие еще сложности кроме дезадаптации вы наблюдаете у ребенка, какие у вас взаимоотношения в семье, как вы сами относитесь к детскому саду. Возможно это даст вам направление для дальнейших шагов. И, повторюсь, рекомендую вам очно посетить психолога, потому что на уровне советов сложно разрешить создавшуюся ситуацию. Успехов вам!