Консультации / Гинекология

Срок беременности

Добрый день,я обращалась на ваш сайт и задавала вопрос: "как правильно рассчитать срок беременности, если месячные сначала начались 8 марта, шли 4-5 дней, а потом начались 30 марта и продлились пару дней. Каким же считать тогда первый день месячных?". Консультант мне ответила как рассчитывают срок беременности,но я и так это знаю. Меня волнует то,какое число принимать за первый день месячных, 8 марта или 30 марта. Надеюсь на конкретный ответ на мои вопрос. Заранее большое спасибо за ответ. С уважением, Яна.
Добрый день, Яна! Точно сказать без осмотра я Вам и не смогу. Но более вероятным думаю считать первый день последней менструации - 8 марта. Кровянистые выделения 30-31 марта могут быть имплантационным кровотечением, видоизмененной менструацией на фоне беременности либо угрозой. Нужно сопоставить результаты осмотра на кресле, данные УЗИ, ХГЧ (если есть) и дни менструации.