Консультации / Психология и психиатрия

Не любим чужих

Здравствуйте, Елена Евгеньевна. Моему сыну 4 года.Обычный ребенок. Общительный, не замкнутый, улыбчивый мальчик. Ему не нравится, когда на него смотрят посторонние люди (в общественном транспорте, в кафе). Т.е. ему не нравится встречаться взглядами с чужими, именно взрослыми людьми. С детьми у нас такой проблемы нет. У меня такой вопрос. Нормально ли это, или мне стоит отвести ребенка к психологу? Спасибо.
Здравствуйте! А возникают ли подобные реакции на взрослых людей, но знакомых ребенку? На ваших друзей или родственников, например. Если так реагирует ребенок только на чужих, то это сформировался какой-то страх, причины которого могли быть и испуг от встречи с каким-то взрослым (а теперь ребенок свои опасения переносит на других взрослых) и запугивания и страшилки родственников ("Будешь себя плохо вести я тебя чужому дяде отдам" и т.д.). Если такая реакция на всех взрослых, то стоит обратиться к специалистам для диагностики и коррекции.