Консультации / Педиатрия

Прыщики

Ирина Викторовна, не в первый раз обращаюсь к вам с вопросами. До педиатра нет пока добраться возможности, с пятницы появились прыщики, они то светлеют, то опять краснеют, появляются новые, разного размера на руках и ногах, не в складках, на теле и лице нет. Сначала думала потничка, ребенок сильно потеет, моем каждый день, меньше их не становиться. Утром они бледно красные, а к вечеру становятся ярко красные. Заранее большое спасибо. Еще нащупала увеличенные лимфоузлы в паху с обеих сторон, температуры нет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Больше всего это похоже ( по крайней мере, по фотографии и пока) на аллергические высыпания. Попробуйте проанализировать свою диету в эти дни ( если кормите грудью). Нужно понять, не было ли какого-то нового для малыша продукта. Если найдется, пока исключить из рациона. Местно можно прыщики ничем пока не смазывать - или, если они доставляют ребенку беспокойство, применить фенистил-гель. Внутрь я бы дала 2 раза в день ( утром и на ночь ) 1/4 таблетки супрастина ( или, если не будете применять гель местно, фенистил в каплях - по 10 капель 2-3 раза в день). Увеличение паховых лимфоузлов пусть Вас не пугает: в норме у малыша могут пальпироваться несколько групп лимфоузлов, лишь бы они очень сильно не увеличивались. Следите за Т и самочувствием ребенка. Если сыпь не исчезнет от действия противоаллергических препаратов, вызывайте участкового ( не знаю, конечно, где вы живете; в городах к ребенку до года должны прийти на дом). Выздоравливайте!
К вопросу приложено фото