Умоляю помогите

анонимно
Здравствуйте. У моей 6-месячной дочки нашли лямблии. Сдавали анализ крови. Анализ показал 10,7, а норма 1. Подскажите что делать?! Как лечить, ведь почти нет никаких препаратов для детей такого возраста. У нее плохой аппетит и красные прыщики на теле. Педиатр в сомнениях что назначить. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Прежде всего успокойтесь, пожалуйста. Ничего смертельно опасного и даже просто страшного не произошло. Лямблии обитают в кишечнике чуть ли не 20% населения стран, что не мешает их "хозяевам" жить вполне благополучно. Прежде всего, мне кажется, нужно убедиться, не было ли ошибки в диагностике. Вероятнее всего, вы сдавали кровь на определение антител к лямблиям (ИФА?) Если же использовали ПЦР-диагностику ( мне не совсем понятны единицы измерения приведенных Вами цифр), то она при лямблиозе часто дает погрешности. До сих пор наиболее точным и доказательным является обнаружение цист лямблий в кале. Но для этого нужно повторять его анализы несколько раз, с разными промежутками времени ( к примеру, 2-3 раза подряд, а потом недели через 3). Если малышку отправили на обледование, скорее всего цисты лямблий нашли у кого-то из членов семьи. Если нет - непременно обследуйтесь все ( хотя бы кал сдайте - бесплатно и точно!), ведь малышка могла заразиться только от родственников ( скорее всего - от ухаживающих за ней людей, потому призывы соблюдать правила гигиены и мыть руки после посещения туалета - не просто пропаганда); вряд ли она много играет с кошкой.. Многие из нас заражались лямблиями ( это протекает как кишечная инфекция); но далеко не у всех потом формируется хроническое носительство - лямблиоз; бывает и самоизлечение. Надеяться на него, конечно, не стоит; хотя при этом анализы на антитела еще долго будут оставаться положительными ( около месяца). В лечении лямблиоза в последнее время достигнуты определенные успехи. Насколько я помню, ни фламин, ни интетрикс ограничений к применению в грудном возрасте не имеют. Так что все не так уж страшно. Даже если заражение подтвердиться при повторных анализах, найдется чем лечить. Не расстраивайтесь!