Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я с сыном как положено делала ему УЗИ головного мозга, у нас обнаружили псевдокисту сосудистого сплетения слева и умеренно гипорезистентный тип мозгового кровообращения. Мы пролечились месяц. и вот сегодня в 8 месяцев мы повторили УЗИ, все осталось также, не хуже и не лучше. Я так надеялась, что она рассосется, а она осталась. Врач успокоила, сказала что пока желудочки не расширены волноваться не о чем. А я переживаю за сына, места не нахожу. Подскажите - это сильно страшно, она вообще может рассосаться, и как ее лечить. Структура слева - неоднородная за счет наличия в среднем сегменте кистовидного включения 3.2 мм.
Отвечает Никитина Анна Викторовна
детский нейропсихолог
Здравствуйте!
Снежанна, на ваш вопрос может ответить только невролог (нейропсихология - это раздел клинической психологии, а не медицины). Из опыта работы с детками, у кого в анамнезе были кисты, могу сказать, что часто бывали случаи, когда кисты рассасывались, бывали - что оставались, но если не увеличивались, то хирургическое вмешательство не требовалось. Скорее всего вам нужно будет сейчас просто наблюдать за размерами кисты. Это достаточно распространенное явление в детском возрасте, не стоит сильно переживать.