Здравствуйте! У меня беременность 7 недель. В принципе, все хорошо, за исключением моего страха потерять малыша. Откуда такие мысли я не знаю, но меня это с ума сводит, постоянно прислушиваюсь к себе изменилось что-то или нет, заставляю себя не думать о плохом, но страшные мысли и картины прямо навязчиво лезут в голову.... Я здоровая, муж тоже, не пьем, не курим и нет особых причин, по крайней мере внешних, для выкидыша. Но меня как переклинило. Я была на ЦУЗИ и даже слышала сердечко, но это было 2 недели назад, но ходить каждый день и слушать его тоже ведь нельзя. Знаю, что плохие мысли влияют и на малыша, но ничего поделать не могу.... Ребенок хоть и не запланированный, но желанный, мы его очень любим и ждем. Помогите, пожалуйста, как переключиться от негатива. Спасибо.
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Поздравляю. Ожидание малыша приносит немало хлопот будущим мамочкам, в том числе и тревог, связанных с вынашиванием и здоровьем малыша. С одной стороны, это нормальная "охраняющая" позиция мамочки, то есть сама природа делает так, чтобы мы побольше думали о малыше, заботились о своей беременности и готовились к появлению чада. Но если тревоги становятся чрезмерными, появляются навязчивые страхи - это становится источником хронического стресса и не очень здорово. Возможно, Вы в целом очень чувствительная и тревожная девушка. Делайте все, что от Вас действительно зависит - режим, питание/прогулки, регулярные плановые осмотры. Тревожиться о том, на что мы не влияем, практически бесполезно, и нужно себя останавливать, когда "запускается" по кругу негативная мысль: перестаньте отвечать на эти вопросы себе и обдумывать негативные сценарии. Заменяйте эти мысли на надежду и веру (если есть). Если все же трудновато, приходите на консультацию: работа по подобным проблемам, как правило, краткосрочная (не более 10 сессий). Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru