Консультации / Психология и психиатрия

Разлад в отношении с дочерью 14 лет

Добрый день. Моей дочери 14 лет. В последнее время мы совершенно перестали "правильно" понимать друг друга. Я всегда пыталась говорить с ней откровенно, подсказывать в каких-то ситуациях как себя вести, но где-то с января этого года общение в интернете для неё стало ближе, эта "зависимость" от игр онлайн с другими пользователями (и часто слышу по разговорам со взрослыми) меня настораживает. Когда пытаемся её "отлучить" от компьютера где просьбой помочь по дому, где убеждая, что это не тот мир где надо зависать, в ответ истерика, скандал. Один раз всё-же вызвала её на откровенный разговор и услышала, что мы не понимаем её, что по душам она с нами уже не может говорить (может и права: у нас с мужем как-раз кризис в отношении, вместе уже 25 лет, есть ещё старший сын, в семье всё чаще "зловещая" тишина, но стараюсь, чтобы на детях это не отражалось, похоже не получается), она ощущает себя уродиной (в 4 года она получила ожог, в 12 лет её укусила соседская собака, остались шрамы на внутренней части бедра на ноге, они видны только с короткой юбкой или в купальнике), потому как кто-то ей об этом говорит обидные слова. Объясняла, что это не так, что те дети сами "ущербны", что всё это не стоит брать во внимание. Понимаю всё прекрасно сама: пока не наладятся отношения с мужем, в семье, отношения с детьми тоже будут страдать, самой бы к психологу обратиться, разобраться в себе, со своими проблемами (так как это уже и на здоровье сказывается). Но .... Спасибо, что выслушали.
Вы правы, отношения с мужем сказываются на детях. Кроме того, в возрасте Вашей дочери ей ближе друзья, а не родители. Это совершенно естественно, ей кажется, что Вы ничего не понимаете в жизни. Вам необходимо помочь себе, прежде всего. Разберитесь в своих эмоциях, Вы должны находиться в комфорте с собой. Дети это очень чувствуют. По мере возможности, проводите больше времени с дочерью. Может быть, у Вас есть общие интересы? Какие занятия Вам нравились раньше вместе с дочкой? Попробуйте как-то отвлечь ее от компьютера, сделайте окружение более интересным. Это легче сказать, чем сделать, но постарайтесь сделать все возможное.