Консультации / Эндокринология

Повышены анти-ТГ и анти-ТПО

Добрый день! У сына (9 лет, рост 135, вес 34) анти ТГ 96,83 при норме меньше 4,11 и анти ТПО 50,87 при норме меньше 5,61. Остальные гормоны щитовидки в норме. На УЗИ: эхо признаки увеличения щитовидной железы, диффузные изменения, в правой и левой долях кисты, узлы. Прокомментируйте, пожалуйста
Добрый день! Вышеописанные признаки характерны для аутоиммунного тиреоидита (АИТ). Необходимо динамичное наблюдение эндокринолога (проведение УЗИ ЩЖ- оценка объема ЩЖ, исследование уровня ТТГ, Т4 свободного). Сочетание АИТ и узловых образований в ЩЖ иногда требует проведение тонкоигольной аспирационной биопсии. Показания к этому исследованию должен определить лечащий эндокринолог, основываясь на данные осмотра, гормонального статуса и описание УЗИ ЩЖ.