Консультации / Психология и психиатрия

Общение с ребенком

Здравствуйте, не знаю как описать вопрос. Сыну 5 лет, родился на месяц раньше ( потом ставили диагноз ЗРР), воспитываю его одна. А проблема такая, когда садимся заниматься, пописать прописи или поучить буквы, у него начинается истерика: "Я не смогу", "У меня не получиться"... и т.п. , даже если я говорю, что сяду рядом с ним помогать ему, истерики продолжаются. Как ему объяснить, что со временем все получиться? Подскажите, уже не знаю как с ним справиться (стараюсь не кричать на него, не ругать, а только объяснять). Может надо все таки наказывать или как быть
Здравствуйте! Не думаю, что наказание будет мотивировать к обучению! Готовность к письму, чтению зависит от общего развития познавательной сферы ребенка, то есть его восприятия, внимания, мышления, воображения, памяти. Поэтому отложите пока прописи и азбуки, а лучше позанимайтесь по развивающим тетрадям с игровыми заданиями. Начинайте с тех заданий, которые ребенку будет легко выполнять, чтобы он почувствовал уверенность в своих силах. пусть даже это будут тетради для более младшего возраста! Также чтение и письмо зависит и от созревания нервной системы, определенных зон мозга. С учетом того, что у ребенка была ЗРР, то возможно вашему сыночку на самом деле трудно пока справляться с заданиями и длительно удерживать внимание. Успехов вам!