Консультации / Гинекология

Эрозия шейки

Здравствуйте, у меня пришли анализы по биопсии эрозии шейки матки, врач сказал, что подтвердилась эрозия, диагноз эрозивный эктропион, объясните, пожалуйста, насколько это страшно? Я сейчас вставляю свечи неотризол.
Здравствуйте! Эктропион - это выворот слизистой оболочки канала шейки матки в нефизиологическую сторону. В норме в канале шейки матки щелочная среда, но при эктропионе она смещается в кислую сторону, как и у влагалища, что в дальнейшем может создавать препятствия для прохождения сперматозоидов и способствовать восходящей инфекции. Эктропион часто сопровождается цервицитом. Лечение заключается в коррекции строения шейки матки.Устранение эктропиона важно для: восстановления ее физиологических функций (барьерная, участие в репродуктивной функции), предупреждения предраковых заболеваний и рака шейки матки.