Консультации / Педиатрия

Педиатр

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Нашей дочке скоро 3 месяца, будем делать прививку пентаксим. У нас рядом с домом фельдшерский пункт, где медсестра будет делать прививку. Я читала что перед прививкой ребёнка должен осмотреть педиатр, наш педиатр сказала что если с ребёнком всё нормально, на осмотр не приходить. Но я же не врач! Можно ли делать прививку без осмотра специалиста?
Здравствуйте, Ирина! Конечно, Вы правы: ребенка должен осмотреть врач. Безусловно, приятно, что доктор так высоко оценивает здоровье вашей дочурки. Но более вероятно, что ваша доктор совсем уже завалена работой и замучена...Если есть хоть какая-то возможность, лучше настоять и показаться врачу Если нет - проверим перед прививкой хотя бы следующее: а) нет ли высыпаний на коже? б) нет ли красноты в горлышке? в) какая температура? г) нормальный ли стул? д) нет ли соплей, кашля? Если у малыша есть проявления диатеза - без осмотра врача категорически отказывайтесь от прививки; ее можно делать только на фоне противоаллергических средств. После прививки сразу не уходите с ФАПа; минут 30-40 побудьте где-нибудь поблизости ( иногда бывают аллергические реакции). Вечером в день прививки измерьте Т. Если она окажется повышенной, не волнуйтесь - так бывает. При Т больше 38-38,5 градусов дайте парацетамол ( или препарат, его содержащий - калпол, к примеру) или нурофен. В течение 2-3 недель после прививки особо тщательно оберегайте малышку от контактов с больными, организуйте ей щадящий режим. Будьте все это время особо внимательны к ней. Удачи!