Консультации / Гастроэнтерология

Анализ кала

Добрый день, у меня две дочери-двойняшки Варвара и Виктория 1 год 2 месяца, родились недоношенными на 33-34 неделе беременности, кесарево сечение в связи с развившимся гестозом. Вес при рождении по 2 кг, вес набирали хорошо, сейчас весим по 10,5 кг. С рождения на смешанном вскармливании, с 7 месяцев только на смеси (Similac premium) плюс прикорм (введен с 6 месяцев). Имеется пищевая аллергия, аллерген не выявлен, периодически краснеют и шелушатся щеки у обеих, сухая кожа ног. Сейчас кушаем 4 раза в день: завтрак, обед, полдник, ужин. На ночь 120 мл смеси (разведенная водой до 160 мл) 2-й ступени (3-ю ступень не даю, в ней сахар, а мы аллергики), плюс Вика ест рано утром (в 6-7 часов), 60 мл смеси, разведенной водой до 120 мл. На завтрак обычно едим инстантные детские каши овсяную, гречневую, кукурузную, разведенные в 200 мл воды с добавлением ложки детской молочной смеси, в кашу добавляю фруктовое пюре (яблоко или груша) и сливочное масло, либо кашу 5 злаков на козьем молоке, также с добавлением фруктового пюре. Плюс кусочки яблок, груш и сухарики из пшеничного хлеба, чтобы пожевать. Запиваем охлажденной кипяченой водой. На обед обычно суп из овощей на мясном или овощном бульоне (150 мл): цветная капуста, брокколи, белокочанная капуста, картошка, морковь, тыква, шпинат, кабачок в разных вариациях смесей этих продуктов. Суп измельчаю в блендере с добавлением оливкового масла и небольшого количества соли, часть овощей оставляю и разминаю вилкой. На второе мясо (индейка или конина) или рыба (судак) в виде пюре, суфле, тефтелей или котлет (80-100 гр) с гарниром из размятых овощей или пюре из баночек (100-150 гр). Хлеб пшеничный. Яйцо через день, перепелиное или куриное. На полдник кефир детский 200 мл с 20 гр пюре из чернослива и пару печений на фруктозе. На ужин 120-150 гр каши гречневой или овсяной (детские инстантные) с фруктовым или фруктово-овощным пюре, 50-60 гр творога детского с 20 гр фруктового пюре, сухари из пшеничного хлеба, вода. Недавно начала вводить коровье молоко, добавляю в суфле из мяса или делаю омлет. На днях сделали анализ кала, по его результатам и хочу задать вопрос. Виктория: неоформленный, кашицеобразный, светло-коричневый, запах фекальный, наличие слизи - нет; мышечные волокна с исчерченностью, без исчерченности, жир нейтральный, жирные кислоты, мыла, йодофильная флора патологич., эритроциты, эпителий - нет; не переваримая клетчатка +++; крахмал внеклеточный ++; слизь +; лейкоциты 1-2 в п/з; детрит +; простейшие, яйца гельминтов - не обн. Варвара: оформленный, мягкий, коричневый, запах фекальный, наличие слизи - нет; мышечные волокна с исчерченностью - нет; без исчерченности +; жир нейтральный, жирные кислоты, мыла, йодофильная флора патологич., эритроциты, эпителий - нет; не переваримая клетчатка +++; крахмал внеклеточный ++; слизь +; лейкоциты 1-2 в п/з; детрит +; простейшие, яйца гельминтов - не обн. Пересдали через 4 дня, у Вики появились мышечные волокна без исчерченности ++; увеличился крахмал +++; появилась йодофильная флора ++; слизь ++; лейкоциты 4-5 в п/з. У Вари увеличились лейкоциты 2-3 в п/з. Меня интересует наличие не переваримой клетчатки и крахмала в кале. Насколько это серьезно, нужно ли показать детей к гастроэнтерологу?
Из остатков пищи в норме в копрограмме можно выявить неперевариваемую клетчатку и крахмал. Нужна консультация аллерголога и лабораторные исследования для прицельного определения аллергена. Из питания нужно убрать, как наиболее частые аллергены, коровье и козье молоко, кефир, творог, яйца, омлеты, куриное мясо, рыбу, продукты с соей, хлеб и каши с пшеничной и овсяной крупой, яблоки. Мясо можно - постную свинину, крольчатину. Можно есть каши с гречкой, рисом и кукурузой. Смесь поменять на Nutrilon Пепти Аллергию. Ею заменить полностью употребляемую раньше смесь. Также смесь Nutrilon Пепти Аллергию добавлять в каши вместо молока.