Консультации / Психология и психиатрия

Как наладить отношения с гражданским мужем

Здравствуйте! Помогите разобраться в проблеме с гражданским мужем. Мы вместе 3,5 года, есть ребенок 11 месяцев. С рождением ребенка начались частые ссоры, муж стал общаться с другими девушками. В ноябре 2012 он ездил в командировку, оттуда он писал смс и звонил раз в 2-3 дня, потом он ездил в другой город к брату. Когда приехал, с ребенком жила у родителей, в свези с морозами( мы живем в своем доме). Переехали домой в конце января. Муж стал скрытным, на вопросы отвечал нехотя. После своего день рождения я узнала, что он общается с другой девушкой. И опять у нас начались ссоры и скандалы. И мы пришли к решению пожить отдельно. Прошло 1.5 месяца, как мы живем раздельно, он не пытается вернуть нас домой. Пару раз в неделю мы видимся. В чем причина? Значит ли это, что у него кто-то есть?
Добрый день! Очень часто появление ребенка не "скрепляет" пару, как это считается в житейской психологии, а наоборот, становится непростым периодом испытания отношений на прочность. Мужчина жил с Вами в гражданском браке, и, по-видимому, никак не показывал свое желание и готовность нести ответственность за вашу пару, иначе он бы предложил оформить отношения. Рождение ребенка, похоже, не изменило его подхода. Возможно, ему проще и комфортнее жить отдельно от вас, ему не приходится заниматься бытом и заботами о ребенке. Может быть, поэтому он и не стремится вернуть вас. Однако, он продолжает общаться с вами. Есть у него подруги или нет - в данном случае не самое главное. Самое главное - что для него значите вы с ребенком и как он видит вашу дальнейшую жизнь. В любом случае нужно открыто и искренне поговорить с ним по этому поводу, так как трудно долго находиться в "подвешенном" состоянии. Если решите жить вместе, постарайтесь обговорить правила общения в вашей паре, чтобы ссор и скандалов было минимум, ведь растет малыш, для которого такая атмосфера нежелательна. Удачи! Светлана.