Консультации / Педиатрия

Сын 4 года плохо растет

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Моему сыну 4 года,рост его около 94см.,за год он подрос на 1см.Подскажите,что нужно давать ребенку или какое обследование пройти ,чтоб выяснить причину этого.Ребенок тоже очень из-за этого переживает.
Здравствуйте! Мне кажется, вы напрасно переживаете. Одни дети растут быстрее, другие -медленнее. Зимой процессы роста менее выражены, весной и осенью - более. В возрасте до 4 лет ребенок находится в "периоде округления"; более бурный рост ("период вытягивания") начинается в 5-7 лет. По центильным таблицам рост Вашего сына оценивается как ниже среднего. При такой оценке никакого лечения не требуется; к эндокринологу не посылают. Да и меньше оценки "средний" он только на 1 см (с 95 см рост входит в диапазон среднего). Если сын переживает из-за роста, используйте эту ситуацию для приучения его к зарядке, к режиму питания. Реально помогают росту упражнения на вытягивание ( типа виса на брусьях, кольцах - у вас домашний спорткомплекс есть? может, турничок сделать?). Убыстряют рост марганец и магний - этих микроэлементов много в травке медуница лекарственная ( она, кстати, и при простудных заболваниях хорошо помогает, и вообще хорошо переносится) -можно позаваривать в термосе "компотики" из нее и плодов шиповника ( взять в равных количествах; заваривать 1 чайную ложку сбора на 1 стакан кипятка; выпить настой в течение дня. Курс лечения - 1 месяц.). Летом перейдите на естественную витаминотерапию за счет фруктов и овощей. А зпоздней осенью и зимой можно будет опять повторить курс лечения травами ( или составить новый сбор). Удачи!