Консультации / Психология и психиатрия

Сосет палец

Добрый день, сыну 4 года, с младенчества отказался от соски и сосет палец. Психологи в нашем городе говорят, что это ничего страшного, ребенку так удобнее, комфортнее и привычнее. Палец сосет, когда засыпает, в течении ночи, или когда обнимает свое любимое одеяло. Сейчас начали лечить зубки и наш прикус испорченный ужасает всех. Плюс ко всему, я думаю, что может моему сыну плохо дома? Или у него стресс? Как отучить сосать палец? Спасибо
Добрый день. Если Вы чувствуете и видите .что ребенок испытывает напряжение по причине стресса,или потому,что плохо ему дома, - устраните причины стресса,чтобы психотравмирующей ситуции не было. В моих ранее написанных ответах я говорила.что ребенок так реагирует на эмоциональный дискомфорт возникающий или возникший еще в.утробно .Чаще на нарушенную связь с самыми близкими людьми. Настаивайте перед психологами о коррекционной работе. Это песочная терапия,игровая трапия, терапия отношений между ренком и матерью,терапия страхов. Ваша Наталья Николаевна.