Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок плачет по утрам в саду

Здравствуйте! Моей дочери 2 года и 3 месяца. Два месяца назад мы её устроили в садик, каждый день плачет, как заходит в группу. А неделю назад вообще заявила, что боится воспитательницу, потому что она её бьет. Я поговорила с воспитательницей, она конечно утверждает, что не била её. Вроде стали привыкать, а вчера перед уходом с сада она опять заявила, что её тётя набила. Я воспитательнице ничего не сказала, так как её не было на месте, но спросила у нянечки. Няня ответила, что никто её не бил и потом передала наш разговор воспитательнице. Воспитательницы вчера до обеда не было на работе, может она её и не била. Но ребёнок утверждает обратное. Медсестра в саду говорит, что ребёнок врёт, чтобы не ходить в садик. Может ли быть такое? Ведь ей всего 2 года, никогда не врала.
Здравствуйте! Действительно, согласна с вами, что это очень странно, что 2х летний ребенок врет... Тем более сопоставить такое поведение воспитателя с возможностью не ходить в садик. Обычно в этом возрасте дети еще не умеют врать. Единственное, может быть ваша доченька под "тетя набила" имеет в виду что-то другое? попросите доченьку показать как ее тетя набила, например на кукле или на вас. Предложите дома поиграть в детский сад при помощи игрушек (кукол или мягких игрушек), понаблюдайте за этой игрой, возможно во время игры ваша девочка проиграет какие-то ситуации. Поговорите с другими родителями из вашей группы, их отзывы о воспитательнице, возможно их дети рассказывали подобное. Успехов вам!