Консультации / Педиатрия

Кашель

Спасибо.Да, у нас был обструктивный бронхит и риносунусит.Мы лежали в больнице, прошло около 2 недель.Там в больнице делали рентген, гайморита нет.Но год назад мы удаляли аденоиды, так как было совсем плохо, 3 степень.После их удаления вроде все нормализовалось, а с приходом сезона простуд все осложняется, сопли и сразу кашель.Посоветуйте, что в нашем случае делать. Заранее очень благодарна.
Обструктивный компонент при бронхите говорит об аллергической настроенности ребенка. При ней имеется склонность к воспалениям слизистых оболочек и кожи ( разноообразным ринитам, фарингитам, ларингитам, бронхитам, пиелитам, отитам, энтеритам и пр.). Все заболевания у аллергиков обычно протекают с выраженной, бурной клинической картиной ( когда слушаешь, кажется, что там супербронхит, на рентгене часто - кот наплакал) и склонны к затяжному течению. Теперь понятно, что и кашель, и насморк у вс держатся долго. Аденоиды ( носоглоточная миндалина) могли за этот год, конечно, и "отрасти" снова ( т.е. лимфоидная ткань снова могла немного увеличиться) - но не думаю, что сверхсильно; это может сказать только ЛОР-врач при осмотре или пальцевом обследовании. Получали ли вы физиотерапию? Назначают обычно УФО носоглотки, ультразвук, ингаляции с отваром эвкалипта. Обучают ребенка дыхательной гимнастике. Часто болеющим детям через несколько месяцев после обострения рекомендуют солодковые ванны, массаж грудной клетки. И физиотерапию, и ЛФК, и ванны можно получить при санаторно-курортном лечении. Нужно бы составить индивидуальный план оздоровления - закаливание, массаж биологически активных точек, ладошковые игры, фитотерапия... Это очень важная и чень объемная тема. Попробуйте поискать материалы по ней в Интернете. Я же со своей стороны постараюсь в ближайшие месяцы ( через 2-3) подготовить статью на эту тему для колонки педиатра на этом сайте. Удачи вам!