Плохой аппетит

анонимно
Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 3 месяца, весит 10 кг.,родился с весом 3350кг.С 11 месяцев вес не прибавляется. Месяц назад отучила от груди, простое молоко не пьет. Каши кушает плохо, иногда может съесть манку и рисовую кашу. Гемоглобин низкий, 98,не могут прививку поставить. Вчера выписались с больницы (воспаление уха было),6 дней ставили антибиотики гемоглобин стал 92,от препарата железа запор был до этого. Вопрос:что делать с питанием ребенка,как улучшить аппетит и к какому специалисту обращаться и надо ли? Заранее спасибо. Буду ждать ответа.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Мне кажется, что вашему ребенку сейчас нужно не столько лечение, как выхаживание. К сожалению, специалистов такого профиля у нас практически не существует. Эта работа в основном ложится на плечи матери и требует от нее большого терпения, настойчивости и даже самоотречения. Я бы начала с коррекции питания ребенка. В его рацион обязательно нужно ввести мясо, печень, яйца. Именно из них железо, нужное для создания гемоглобина, усваивается лучше всего. Кроме того, необходимы гречка, овсянка, соя, свекла, чеснок, зеленый горошек, абрикосы, гранаты. Малышу нужно много витаминов С и В - и лучше из продуктов, а не в форме поливитаминов ( из продуктов все же лучше усваиваются и меньше риск передозировки). Манку не нужно давать - она препятствует всасыванию железа. 2) режим дня - обязательны длительные прогулки. Хорошо бы хотя бы один дневной сон (а всего их должно быть два) организовать на воздухе. Ребенку нужен воздух хвойных лесов ( неплохо бы и морской, и горный - но в столь юном возрасте далеко малыша лучше не вывозить). 3) препараты железа действительно плохо переносятся. Чтобы хоть чуть-чуть улучшить их усвоение и уменьшить боли в животе , рекомендуют их давать после еды и запивать соком. 4)Нисколько не хуже, чем препараты железа, повышает гемоглобин крапива двудомная. А горец птичий ( спорыш) способствует стимуляции аппетита. Если нет аллергии на эти растения, можно составить простенький сборчик ( для более сложного мало времени и мало данных): крапива , лист - 1 часть горец птичий, трава - 1 часть шиповник, плоды - 1 часть Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Заваривать в термосе 1 чайную ложку сбора 1 стаканом кипятка, настаивать 2-6 часов, настой выпоить ребенку в течение дня. Вот хотя бы так. Терпения и сил вам!

Консультация врача педиатра на тему «Плохой аппетит»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 апреля 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.