Консультации / Гинекология

Завышенные данные по скринингу 1 триместра

Добрый день! Решила написать сюда, т.к. к своему врачу я попаду только через 2 недели, и она уже даст мне направление к генетику. (( Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Прошла УЗИ и сдала кровь . Результаты: УЗИ: Первый день последн. менструации: 19.12.2012г. В полости матки визуализируется 1 плодн. яйцо. В плодном яйце определяется 1 эмбрион. Ср. внутр. диаметр плодн.яйца: 64мм КТР эмбриона: 64 мм, что соотв. сроку беременности 13 нед. Бипаретальный размер головы: 24 мм Толщ. воротниковой зоны: 1,5 мм Длина бедр. кости: 10 мм Кости носа: визуализир-ся, длина 2,4 мм Сердцебиение плода: 157 уд./мин. Позвоночник: + Область прикрепления пуповины к передней брюшной стенке: + Желточный мешок: не визуализир-ся Преимущественное расположение хориона: по задней стенке, перекрывает область внутреннего зева, толщ. хориона 15 мм. Структура хориона: однородная. Особенности придатков матки - б/о Длина шейки матки: 46 мм Особенности строения стенок матки - б/о Визуализация: удовлетворительно Заключение: беременность 13 недель. КРОВЬ: fb-hCG 4.07 (Скорр. МоМ) PAPP-A 6.38 (Скорр. МоМ) Мне говорили, что программа не берет мои значения(они выше, чем допустимо в программе), поэтому кривую они сделали по максимальным допустимым значениям в программе) Биохим.риск+NT 1:2162 (ниже порога отсечки) Двойной тест 1:493 (ниже порога отсечки) Возрастной риск 1:748 Трисомия 13/18+NT <1:10000 (ниже порога отсечки) У меня 13 недель и 2 дня сейчас...Я делала этот скрининг в эту сб. 20.04.2013.г. Пишу 13нед. и 2 дня, потому что по всем предыдущим узи у меня в сб. было ровно 12 нед. и 4 дня. А вот на посл. узи почему-то 13 нед. поставили...(просто делала в др. клинике). Еще мне присылали вот такие показатели: Свободн. b-ХГЧ 156 ng/ml Норма Ж:13-14нед 8.91-114.7 PAPP-A 24.4 mIU/ml Ж:13-14нед 1.15-9.21 Пугают такие высокие показатели по крови. Из-за чего такое может быть? Я не курю, сах. диабета нет, мне полных 28 лет. Ребеночек первый и долгожданный. Беременность 1-я. Кровь у меня "1-" у мужа "2+"; за антителами слежу, пока все в норме. Все анализы на какие только можно заболевания и вирусы сдавала еще до беременности(целая стопочка рез-тов)... Всю жизнь проблемы с менструацией. Регулировала, сначала Ярина, потом неск. лет Новаринг, на кот. в итоге у меня пошла аллергическая реакция в виде появления трещинки у основания малых половых губ пр и попытке заняться сексом. При отмене новаринга данная неприятность-которая оч. мучила сильной болью закончилась. Последн. время был дюфастон. А самый последн. препарат за 2 мес. до зачатия я закончила принимать бромокриптин. И мес. сами приходили. Правда цикл 39-45 дней у меня был. Сейчас во время беременности принимаю Дюфастон, т.к. прописали его с 4 нед. - была угроза. Единожды в день угрозы выпила 4 табл., потом 4 нед. пила по 3 табл., потом еще 4 нед. по 2 табл. и вот теперь пью по 1 до 16 нед. Скажите, что это может быть? Почему такие завышенные показатели? Мне страшно. (((
Здравствуйте! Очень раскрыт вопрос и достаточно изложен. Не стоит преждевременно волноваться. Используя эти показатели, можно только судить, предполагать, но не категорически заявлять. На показатели данных может также влиять прием лекарственных препаратов, вес беременной, токсикоз и др. факторы (не только хромосомные аномалии). По скринингу - все показатели - ниже порога отсечки. Пройдете тройной тест и УЗИ на 19-21 нед. и картина станет более четкой.