Консультации / Гинекология

Бесплодие

Здравствуйте уважаемый доктор! Мы с мужем уже 2.5 года пытаемся забеременеть. Муж: инфекций нет, простатита нет, спергмограмма в норме. Я: тестостерон в норме, тт ттг в норме, пролактин повышенный (1000-1500)томография показала микроаденома гипофиза (заключение нейрохирурга без особенностей) достинекс пила в течении 1 месяца, ГСГ труб: патология эндометрия, правосторонний сактосальпинкс левостронний сальпингит проходимсоть сохранена, после лапороскопия заключение после проведение лапороскопии Бесплодие 1, Двустронний сактосальпинкс, спаечная болезнь 1,2 ст. Патология шейки матки. получила лечение Вобензим в таблетках, свечи лангидаза, озонотерапия в/в, через 3 месяца подготовка к инсеминации 3 месяца пью дюфастон, в декабре 2012 года инсеминация (возможно провели не правильно сперма отстоялась 15 минут после чего был введена через катетр прошла очень болезненна со спазмами на обезболивающих) беременность не наступила. В настоящее время вновь пошла по врачам гинеколог эндокринолог по результат очередного пролактина (1072) назначила повторно томографию, другой врач без томографии назначила достинекс на 6 месяцев по схеме начиная с 1/4 с увеличение до 1\2 после в зависимости от результата контроль каждый месяц, сдать анализы на ВПЧ, уреоплазму, общая флора, тестостерон, и опять ТТГ, последнее УЗИ : правосторонний сактосальпинкс. Заключение другого гинеколога репродуктолога после изучения всех анализов и УЗИ проведение гимероскопии и гистологии (т.е как я поняла выскабливание и проведение анализа) Извиняюсь за мое столь длинное письмо. Разные заключения врачей не дают мне окончательного диагноза и конкретного лечения. Большая просьба помочь нам выяснить причину нашего бесплодия. Очень хотелось по скорей все вылечить и планировать естественную здоровую беременность. И еще один вопрос можно ли во время приема достинекса беременеть или необходимо предохраняться?
Добрый день! По Вашему описанию, у меня сложилось вполне определенное мнение, давайте разберемся по порядку. 1. Эндокринный фактор бесплодия. Повышенный пролактин (гиперпролактинемия) - состояние, при котором отмечаются ановуляторные циклы - полностью согласен с врачом, который назначил Вам достинекс на 6 месяцев, с увеличением дозы, контролем пролактина. На фоне достинекса беременность не желательна 2. Маточный фактор беслодия. Вы говорите, что при ГСГ выявлена патология эндометрия. ГСГ - это не самый надежный метод диагностики данного заболевания. Если по УЗИ на 5-7 день цикла эндометрий тонкий, то необходимости в гистероскопии и выскабливании пока нет. Если все же остается подозрение на внутриматочную патологию по УЗИ, то делать гистероскопию нужно обязательно! 3. Трубно-перитонеальный фактор бесплодия. Сактосальпинкс, спаечный процесс в малом тазу - это 100% показания для выполнения лапароскопии, разделения спаек и по возможности реконструктивной операции на измененной трубе. Без этого планировать беременность вообще нет смысла. Ваши действия: 1. продолжайте терапию достинексом, 2. определиться есть или нет патология эндометрия, 3. готовиться к лапароскопии, по возможности, после нормализации уровня пролактина.