Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз и высыпания на щеках у грудничка результаты анализа

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: ребенку почти 5 месяцев, на грудном вскармливании, общее состояние ребенка хорошее, прибавляет по 1 кг в месяц, растет по 2-3 см, сон нормальный, иногда беспокоят спазмы в животике во время кормления, которые быстро проходят. Беспокоят высыпания на щечках (аллерголог поставила диагноз "атопический дерматит младенческая форма" в 3 месяца). Сдали анализ на дисбактериоз. Результат первого анализа в 3 месяца: 1. Патогенные энтеробактерии не обнаружены; 2. Общее количество кишечной палочки - 420 млн./г.; 3. Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами - 35%; 4. Лактозонегативные энтеробактерии - 0; 5. Гемолизирующая кишечная палочка - 0; 6. Кокковые формы в общей сумме микробов - 60%; 7. % гемолизирующего стафилококка по отношению ко всем кокковым формам - 10*6; 8. Бифидобактерии - 10*7; 9. Микробы рода протея - 0; 10. Грибы рода кандидада - 10*5; 11. Лактобактерии - 10*7; 12. Клебсиелла - 25%. Наш гастроэнтеролог назначила лечение: 1. Стафилококковый бактериофаг 5,0 мл 3р/д - 10 дней; 2. Энтерофурил 2,5 мл 2р/д - 7 дней; 3. Пимафуцин 1/4 табл. 2 р/д - 10 дней; 4. Бифиформ Бэби - 14 дней. После окончания лечения через 4 дня сдали повторный анализ на дисбактериоз. Результаты: 1. Патогенные энтеробактерии не обнаружены; 2. Общее количество кишечной палочки - 401 млн./г.; 3. Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами - 60%; 4. Лактозонегативные энтеробактерии - 0; 5. Гемолизирующая кишечная палочка - 0; 6. Кокковые формы в общей сумме микробов - 45%; 7. % гемолизирующего стафилококка по отношению ко всем кокковым формам - 10*5; 8. Бифидобактерии - 10*5; 9. Микробы рода протея - 0; 10. Грибы рода кандидада - 10*2; 11. Лактобактерии - 10*8; 12. Клебсиелла - 0. Если я правильно понимаю, лечение нам не очень помогло. Анализ крови показал, что пищевой аллергии у ребенка нет. Т.е. высыпания на щеках действительно являются результатом нарушений в кишечнике. Подскажите, пожалуйста, как можно быстро и эффективно вылечить наш дисбактериоз. Огромное спасибо за ответ!
Учитывая названные симптомы, результаты анализов и принятые ранее препараты, дальше принимать курс бифидумбактерина по 2,5 дозы (0,5 флакона) 2 раза в день полчаса перед кормлением, курс 1 месяц.