Консультации / Офтальмология

Миопия высокой степени

Здравствуйте! У меня 2 сына и у обоих выявлена врожденная миопия высокой степени. Врачи говорят, наследственность. но откуда? и у меня, и у мужа 100 % зрение, у наших родителей тоже все в порядке. понимаю что вопрос риторический, но все же.....
Здравствуйте, Асем! Врожденная миопия - это оптический дефект, обусловленный усилением преломляющей силой роговицы и/или удлинением длины глазного яблока по взаимно перпендикулярным меридианам. Она действительно является генетически детерминированным заболеванием, которое может наследоваться. Вероятность рождения ребенка с астигматизмом зависит в первую очередь от наличия и выраженности астигматизма у родителей и ближайших родственников, но этот фактор не является обязательным, может быть множество других факторов. К сожалению , предотвратить развитие этого состояния невозможно. Это заболевание требует постоянного динамического наблюдения и проведения активного и комплексного лечения. При миопии для профилактики развития амблиопии назначается очковая коррекция для постоянного ношения. С 2-3 лет проводятся курсы комплексного аппаратного лечения. Чтобы точно определить степень миопии , подобрать правильную очковую коррекцию и определить прогноз заболевания и дальнейшую тактику лечения и наблюдения, необходимо проведение полного офтальмологического обследования. У нас большой опыт проведения комплексного лечения миопии, в большинстве случаев нам удается остановить ее прогрессирование. Будет возможность, обращайтесь!
Консультация врача офтальмолога на тему «Миопия высокой степени» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.