Консультации / Психология и психиатрия

Я, муж и свекровь

Когда я встретила своего мужа - у нас у обоих не было сомнений, что это любовь с первого взгляда. И будущая свекровь сначала, тоже меня приняла. Мы расписались, и уже на свадьбе она подошла ко мне и сказала - как же мне жалко отдавать тебе моего сыночка. После свадьбы всё и началось. Хотя живём мы в разных городах, но до рождения ребёнка ездили к родителям мужа очень часто. 6 часов на машине - и мы на месте.При каждой встрече с нами - она не теряла возможности меня уколоть. Постоянно твердила мне, что сын у неё единственный самый любимый (хотя у неё есть ещё двое дочерей - она говорит, что сына любит больше всего), что он у неё выстраданный. Когда я забеременела - она совсем не обрадовалась, сказала, что я очень плохо выгляжу, что у меня опухшее лицо и т.д. Муж поддержал её - и за столом тогда заявил, да мол, когда я её встретил - она тоже была далеко не красавица. Я ничего тогда не сказала, просто вышла из-за стола. Как бы она меня не оскорбляла - муж никогда за меня не заступался. Моя беременность прошла в постоянной нервотрепке - я потеряла работу - а свекровь тогда меня спросила - как ТЫ собираешься воспитывать ТВОЕГО ребёнка? на какие деньги??? ты надеешься мол, что мой сын будет тебя содержать? она постоянно рассказывала, какие девушки были у моего мужа до меня, что они хотели бы, чтобы он встречался с подругой их дочери и т.д. Заявляла, что если им новый член семьи не в угоду и не состоятельный, то мы сразу таких разводим. Всё, что её волнует - это деньги. Она считает, что муж много на меня тратит. Хотя за последние 11 месяцев, что я вообще ничего себе не покупала. Да и муж сам, после того, как мы расписались стал очень жадным. Считает, что ребёнку не нужна одежда, что 2-х ползунков хватит до 3-х месяцев и т.д. Я очень просила мужа, чтобы он поговорил с матерью, и чтобы она не приезжала к нам, пока я была на последних месяцах беременности, но нет, она приехала, заявив, что она будет спать на нашем диване, а мы с мужем можем и на полу поспать на надувном матрасе. Но была зима, я с большим животом в нашей новой квартире, без мебели, кроме дивана. Я была просто в шоке от её наглости и ушла спать к родителям. Мой муж же просто промолчал.Свекровь же этот поступок разозлил и она перед мужем разыграла сердечный приступ! И вот самым вопиющим был случай, когда я, находясь на последнем месяце беременности, получила от неё звонок - где она мне сказала, что ей плевать, что я беременна, что сын у неё золотой, что я должна ему в ножки кланятся, что он меня в жёны взял и т.д. Писала мне смс, что будет меня позорить, среди своих родственников. И она ещё позволила себе затронуть моих родителей, в частности, мою маму - сказала, что если я на неё похожа, бедный мол мой муж. Пока мои родители гостили у них, она постоянно издевалась над моей мамой. Это какой-то кошмар. Мой муж перед ней постоянно как провинившийся мальчик, если она его отчитывает - он всё время молчит, уставившись в пол. Когда родился наш сын - я не хотела ей его показывать, но она приехала без предупреждения и снова полила и меня, и ребёнка грязью. Заявила, что я должна была пригласить её на выписку из роддома, что мол раз я не хочу показывать ребёнка, значит я родила темнокожего и вообще не от её сына, или ребёнка с патологией. Мой муж и на этот раз смолчал. Мне очень хотелось ей всё высказать, но я просто вышла. Не знаю, как строить отношения со своей свекровью... как мне быть в этой ситуации? общению мужа с его родителями я не препятствую. Но каждый раз, когда он съездит к матери - его как будто меняют.
Добрый день! Отношения с родными мужа часто вызывают много проблем. Но мы вынуждены как-то к ним адаптироваться, так как "убрать" этих людей из жизни мужа (а значит и нашей) не можем, даже если нам этого очень хочется:). Свекровь откровенно Вам хамит, судя по описанию. Причин для этого много: прежде всего воспитание:), а также непонимание границ других людей. Муж, к сожалению, не может вступиться за Вас, потому что для этого ему нужно будет занять позицию взрослого человека по отношению к матери, а он остается в "инфантильном" сценарии, то есть до сих пор воспринимает мать как символ абсолютной и непререкаемой власти. Отстаивать свое мнение она, похоже, его не учила, он привык ей подчиняться и "смотреть в рот". Это не здорово для любого человека, независимо от пола, так как это часто приводит к неуверенности в себе, страху жить "своим умом". Но Вы выбрали такого мужчину, поэтому начинайте понемногу ему помогать обрести уверенность: хвалите, подчеркивайте, какой он молодец и как правильно что-нибудь придумал или решил, например (даже если мелочь). Поддержите его после "общения" с мамой (когда он ведет себя "как мальчик", скажите, что "тебе не обязательно слушать, что она говорит, ты уже взрослый мужчина и мой любимый муж, поэтому мы теперь можем жить как нам хочется, не учитывая мнения других людей, если это их не касается". Родителей нужно уважать, но никто не сказал, что они могут вмешиваться в нашу взрослую жизнь:). Пусть все свои силы и мнения оставляют себе. Спокойно и уверенно говорите свекрови, если Вам неприятно то, что она говорит - ничего в этом страшного нет. А вот молчать или идти на конфликт не надо. Это называется "ассертивная защита" - защищаюсь от "нападения", но не впадаю в агрессию. Учиться нужно понемногу, но Вам понравится:). Удачи! Светлана.