Консультации / Педиатрия

Нужны ли ходунки

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Скажите пожалуйста, с какого месяца нужно ребёнка сажать на ходунки и вообще нужны ли они? Моему ребёнку 6 месяцев.
Здравствуйте, Ольга! Сказать, что ходунки ребенку остро необходимы, нельзя; просто они позволяют ребенку раньше начать активно передвигаться самостоятельно, а маме дают немного свободного времени и свободные руки. Можно помещать ребенка в ходунки, когда он сам хорошо стоит и даже передвигается вдоль опоры - т.е. обычно не ранее 8 месяцев. Обычно дети с радостью используют возможность двигаться в ходунках. Только не увлекайтесь ими слишком, потому что техника движения в ходунках совершено иная, чем при обычной ходьбе: ребенок просто толкает их весом своего тела, наваливаясь на переднюю сторону верхней рамы. Если он привыкает так передвигаться, потом бывают сложности с освоением новой для него техники обычной ходьбы. Впрочем, рано или поздно малыш все равно ее осваивает :-) Удачи!
Консультация врача педиатра на тему «Нужны ли ходунки » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2013
О консультанте
Специализация