Консультации / Офтальмология

Астигматизм у дочки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, были у офтальмолога на плановом осмотре в годик. Обнаружилось, что у дочки астигматизм ( у меня тоже он с рождения) ; врач сказала, что нужно наблюдать и показаться в полтора года и сказала, что он может исчезнуть. Так ли это и есть ли необходимость носить очки? Заранее благодарю за ответ.
Добрый вечер Евгения! Астигматизм у детей — это такой оптический дефект, при котором в глазу одновременно существуют два оптических фокуса и часто ни один из них не расположен там, где ему положено быть. Связано это, прежде всего, с тем, что по одной оси роговица преломляет лучи сильнее, чем по другой. Да так. Покажитесь в полтора года и если врач выявит такой же астигматизм то,лечение детского астигматизма проводится комплексно, используются различные методы физического, оптического и функционального воздействия. Правильно подобранные очки ( подбираются в зависимости от степени астигматизма) — основа для лечения амблиопии при астигматизме. В процессе лечения детского астигматизма очки назначаются для постоянного ношения.