Консультации / Психология и психиатрия

Переходный возраст сына

Здравствуйте! Моему сыну от первого брака почти 15 лет. Во втором браке есть сын 4 лет. Проблемы со старшим. Он никогда не был простым ребенком. сколько его помню, всегда был "ершистым", упрямым. Всегда старалась что-то запрещая, объяснять почему. старалась говорить на разные темы, достучаться не всегда получается. но если и удается, он "хороший" пару дней. не грубит, помогает. А потом все начинается сначала. Дерзит мне, бабушке. совсем не хочет учиться (отличником никогда и не был, но с каждым учебным годом успеваемость снижается). Унижать его тотальным контролем не хочу. а как проверю дневник, так выясняется, что череда двоек и невыполненных домашних заданий. Постоянно врет. даже по мелочам. А недавно узнала, что обманным путем (типа на пропитание, на телефон, в секцию и т.п.) нужны деньги. я даю, не проверяю. а он стал делать ставки в букмекерской конторе. я в ужасе. Тем более, что его биологический отец, который с ним не общается несколько лет, был заядлым игроком. Наследственность? Неоднократно пытались поговорить, объяснить, что это затягивает, что деньги не для этого зарабатываются, что нужно учиться для будущего. вроде слышит, а потом опять всплывает обман. Несколько слов о взаимоотношениях с отчимом: сын называет его отцом и вполне очевидно уважает. намного больше чем меня. с ним никогда не позволяет грубость. Отчим его полностью содержит и воспитывает. я постоянно говорю сыну, что от него требуется хорошо учиться и уважать своих близких и мы поддержим его в жизни, отчим поможет поступить в институт. но так ничего и не меняется. кругом обман. Сын ходит на дзюдо. Это ему нравится. а дома, придя со школы, лежит и спит (если наказан и компьютер под запретом), потом на уроки двадцать минут и идет на тренировку. на все мои вопросы всегда говорит одно и то же: не задали, отменили, была контрольная и т.д. Что делать? Я в отчаянии.
Постарайтесь найти родственника, друга семьи или кого-то еще, с кем сыну было бы интересно общаться, человека, которого он уважает. Дело в том, что с родителями подростки чаще всего не делятся проблемами и считают, что сами знают лучше. К психотерапии мальчики тоже часто не восприимчивы, поэтому психолог вряд ли поможет сыну, но сможет подсказать Вам как правильно себя вести. Если сыну нравится дзюдо, прекрасно! Поставьте условие хорошей успеваемости, иначе ходить не разрешайте. Постарайтесь больше хвалить и положительно реагировать на успехи. За хорошие оценки в течение недели предлагайте "награду" в пятницу вечером - поход в кино, кафе, что угодно. Постарайтесь привлечь тренера по дзюдо, может быть, он для сына является авторитетом.