Консультации / Педиатрия

Что делать, если ребенок начал заикаться

Моему сыну 2 года и 7 месяцев. Примерно в 2 года он начал повторять за нами почти все слова, и довольно четко. Почти 3 месяца назад он начал заикаться. Он домашний ребенок, в садик еще не ходит. Обращалась по этому поводу невропатологу, он назначил физлечение 7 дней (греть шею) и пить пантокальцин 1 месяц, еще посоветовал сделать массаж. Но я ничего не сделала. Думала может пройдет... Сейчас иногда он не может выговаривать слово, например, когда просит пить он сссссу , значит вода, долго не может выговорить и нервничает и плачет. Я очень переживаю за его будущее, не знаю с чего начать и к какому специалисту обращаться. Помогите пожалуйста! Заранее благодарна!
Здравствуйте! Вообще-то более-менее связная речь с коротенькими предложениями формируется у ребенка только во второй половине второго года жизни; у мальчиков часто и позже. Потому подождите пока нервничать и переживать. Проблемами заикания занимаются логопеды, психологи и неврологи. Но первые двое вас еще в силу возраста, по-моему, не возьмут... Потому я бы вновь обратилась к неврологу. Можно объяснить, что пройти первоначально назначенную терапию не удалось. Если он найдет "свою" патологию ( например, последствия перенесенной перинатальной травмы), он назначит лечение; не найдет - подскажет, куда обращаться дальше. Удачи!