Консультации / Кардиология

Открытое овальное окошко

Здравствуйте, у моего сына обнаружили о.о.о. в 1 месяц на узи сказали оно закроется до 1 года, в год ходили к врачу - все осталось по прежнему, сейчас нам 4 года, собираемся опять к врачу, но синюшность при плаче губ сохраняется. Чем нам это может грозит в дальнейшем, закроется ли оно?
Здравствуйте. Открытое овальное окно может самостоятельно закрыться и к 5 годам, а может остаться открытым всю жизнь. Какие-либо серьезные осложнения дает крайне редко, исключая случаи, когда есть большое смешивание венозной и артериальной крови. Чаще всего нужно просто наблюдаться у кардиолога, раз в год делать УЗИ сердца для контроля.